«А что это вы здесь делаете? Кино-то уже кончилось!»

Рассказ о людях к Дню российского кино

Эта крылатая фраза из фильма советского периода «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» по-прежнему вызывает улыбку. Фильмы того времени пересматривают и продолжают пересматривать многие, особенно люди старшего и среднего возраста.

Большой любительницей советских и российских фильмов является и  Светлана Пустуева. За тридцать два года работы в кинотеатре р.п. Каргаполья ей довелось посмотреть столько фильмов, что и не сосчитать. Вот и во время нашей с ней встречи на большом экране шел яркий и интересный мультипликационный фильм «Маугли дикой планеты», который с удовольствием пришли посмотреть ребятишки из лагеря отдыха при ДЮЦ «Радуга».

Работать киномехаником Светлана Александровна начала не сразу. До этого несколько лет трудилась в дирекции киносети методистом по работе с детьми, затем кассиром в кинотеатре. Когда ей предложили попробовать свои силы в должности киномеханика, согласилась. Тем более, благодаря полученному в 2017 году в рамках программы по модернизации кинотеатров малых городов с населением до 500 тыс. человек новому цифровому оборудованию, работать стало намного комфортнее.

–  Если раньше к нам приходили кинопленки, и перед показом их нужно было установить, перемотать, то сейчас процесс работы намного проще, – признается Светлана Александровна. – На наш сервер из Москвы отправляются фильмы, мы их скачиваем, затем определенными ключами фильмы проходят разблокировку, и показываем.

 Как отмечает директор кинотеатра Татьяна Ивановна Баимова, за последние годы обновилась не только аппаратура, но и облик кинотеатра.

– В 2020 году за счет средств местного бюджета нам заменили витраж, –  говорит Татьяна Ивановна. – В  2022 году отремонтирован фасад здания, который стал выглядеть современнее. Сейчас жителям и гостям р.п. Каргаполья стало посещать кинотеатр намного приятнее.

Чтобы узнать, какие сегодня имеются новинки в прокате местного кинотеатра,  достаточно зайти в группу ВКонтакте «Кинотеатр Каргаполье». Для любителей «пощекотать» нервы всегда имеются триллеры, для ценителей высоких и искренних чувств в прокате есть мелодрамы. Так что каждый может выбрать фильм по душе и посетить сеанс в удобное время.

 

Источник: 
Наталья Мацюк

Комментарии

В Каргапольском районе прошли спортивные соревнования "«Папа+Мама+Я=Спортивная семья»

Все новости рубрики Социальная сфера