Огонь не щадит никого

комплексно-профилактическая работа

Ежегодно на страницах «Сельской правды» и в социальных сетях выкладывается информация по профилактике пожаров.  И этот год не исключение. Поскольку данная стихия не щадит никого и ничего, оставляя после себя груду пепла и развалин. 
 
Как уберечься 
от пожара
На постоянной основе разъяснительная работа с собственниками частных жилых домов ведется отделом надзорной и профилактической работы по Каргапольскому МО.
Чтобы уберечь себя и свое жилье от страшных последствий, необходимо содержать в чистоте территорию вокруг дома,  не сжигать мусор, не высыпать горящие угли и золу около строений. Чердачные помещения не следует захламлять старыми вещами. Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам. Не используйте неисправные или самодельные электроприборы. Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические предохранители.
– Особого внимания заслуживает отопительный сезон, – говорит начальник отдела Михаил Кнутарев. – Перед его началом следует очистить дымоходы и печи от сажи. Печь и дымовую трубу побелить, чтобы обнаружить трещины (другие повреждения). Не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Если вы пользуетесь газобаллонными установками емкостью более 12 литров, то их необходимо установить в несгораемом ящике у наружной стены дома. При подключении редуктора к газовому баллону убедитесь, что нет утечки газа. При запахе газа вызовите газовую службу по телефону – 04. Не оставляйте малолетних детей без присмотра!
 При возникновении пожара немедленно сообщите в службу спасения по телефону «01», с мобильной связи «112» или «010»:
●укажите точный адрес места пожара, объясните, что именно горит; назовите фамилию, имя, телефон;
●не открывайте окна и двери, так как поток воздуха только усилит горение;
●дым при горении скапливается в верхней части помещения, поэтому, покидая горящее помещение, выходите гусиным шагом, закройте рот и нос тканью и двигайтесь к выходу вдоль стен, чтобы не потерять направление.
 
Штрафы 
увеличены
8 июня вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». 
►По новому законодательству с 3 до 15 тысяч рублей повышено административное наказание для граждан за сжигание сухой травы. 
►При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица – до 60 тысяч рублей. 
►С начала пожароопасного периода в Курганской области сотрудниками государственного пожарного надзора составлено более 1000 административных материалов, установлены виновники 50 ландшафтных пожаров, возбуждено 17 уголовных дел. 
 
Пожарный извещатель 
спасет жизнь 
Главное – следить за его исправностью и не демонтировать.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области обращают внимание граждан, что на сегодняшний день автономный пожарный извещатель, за исправностью которого следят и вовремя меняют батарейки, является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. 
Благодаря срабатыванию пожарных извещателей при пожарах в  Курганской области спасены жизни 31 человека, в том числе 17 детей (в 2019 году спасены жизни 6 человек, в том числе 3 детей, в 2020 году спасены жизни 14 человек, из них 8 детей, в 2021 году спасены жизни 11 человек, в  том числе 6 детей). 
Сотрудниками Главного управления совместно с органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, органами внутренних дел также проводятся межведомственные рейды по местам проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей. В ходе рейдов с родителями и детьми проводят инструктажи, беседуют о правилах пожарной безопасности и действиях при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, в ходе мероприятий особое внимание уделяется наличию и работоспособности установленных автономных пожарных извещателей; исправности отопительных приборов, печей и электропроводки. 
 
Для справки: 
В Курганской области по состоянию на 2 июня в жилье указанных категорий граждан установлено: 
►18 521 пожарный извещатель в 15 052 местах их проживания, из них 1 987 – в местах проживания семей, находящихся в социально опасном положении, 
►3 906 – в местах проживания одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, 
►3 985 –  в местах проживания многодетных семей, 
►4 088 – в местах проживания семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, 
►1 086 – в местах проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни.
Подготовила 
Ирина МАРТЬЯНОВА.
 
Нужна помощь!
Комментарий В. В. Воиновой, жительницы с. Осиновского:
– В начале июня мою семью настигла страшная трагедия – пожар. Из-за неисправной проводки началось возгорание хозяйственных построек. Огонь распространялся очень быстро, сгорел дом, все вещи, документы. Животных (поросят и кур) тоже поглотило пламя… Спастись удалось коровам, они были на пастбище, убежали кошки и собака. Это очень страшно!
►Семья Воиновых – многодетная. Благо, все члены семьи, родители и пятеро детей, не пострадали. Чтобы восстановить утраченное имущество, понадобится много времени и сил – моральных и физических. На участке в конце огорода, по словам Веры Владимировны, они заложили фундамент, впереди  –  строительство дома. А сколько всего еще потребуется! Посильную помощь вещами и денежными средствами оказывают односельчане, родственники и друзья, многие неравнодушные люди, продукты питания предоставлены социальной службой.
Оказать помощь семье можно предметами первой необходимости, вещами, ориентируясь на нужные размеры:
Мужчина: одежда – размер 52-54, обувь – размер 40; женщина: одежда – 52-54, обувь – размер 39; мальчик – 4 года, девочки – 6,8,14,16 лет.
Вещи можно принести в КЦСОН по адресу: р.п. Каргаполье, ул. Ленина, 10, 1 этаж или по адресу временного проживания семьи: с. Осиновское, ул. Луговая, 3. Банковская карта привязана к номеру: 8 963 008 28 53.

Комментарии

Все новости рубрики Общество