Любовь с первого танца

Юбилейная дата

В Отделе ЗАГС Администрации Каргапольского муниципального округа прошло чествование «золотых» юбиляров – семейной пары Найдановых. Их брак был зарегистрирован 14 октября 1972 года. 

Вот уже 50 лет идут вместе по жизни супруги Константин Иванович и Валентина Григорьевна Найдановы. Эта счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь, вызывает чувство восхищения и уважения. Они – любящие и заботливые родители сына и дочери, всегда готовые прийти на помощь дедушка и бабушка шестерых внуков и одного правнука.
Судьба свела  молодых людей в далеком 1972 году на танцах в сельском клубе. Константин – местный парень, ему было  23 года, отслужил в армии, работал в Каргапольской МСО (межрайонная строительная организация) плотником в строительной бригаде. Приметил он красивую молодую девушку Валентину Соколову, которая после окончания Юргамышского медицинского училища была направлена  фельдшером в село Журавлево. Молодые люди сразу понравились друг другу, завязалась дружба, начали  встречаться, вместе гулять. Это была любовь с первого танца.
 В один из вечеров Константин сделал Вале предложение стать его женой, и она ответила ему согласием. Последовало знакомство с родителями девушки, сватовство, назначение даты свадьбы. И вот 14 октября 1972 года их брак был зарегистрирован в Журавлевском сельском совете. Колхоз «Светлые поляны»  выделил молодоженам автобус, на котором они вместе с гостями уехали в Белозерский район  к родителям  Валентины, где шумно, весело, под  гармонь отгуляли свадьбу.
Вскоре супруги переехали в село Пьянково Белозерского района. Валентина устроилась на работу, 12 лет проработала фельдшером, затем 12 лет продавцом в сельском магазине,  а  Константин работал  токарем в колхозе «Восход». У супругов Найдановых немало благодарностей и поощрений за добросовестный труд.
 Валентина Григорьевна – человек ответственный и неравнодушный, поэтому всегда была в гуще событий, состояла в родительском комитете, в комиссии по делам несовершеннолетних, была депутатом сельского совета. Но всегда знала, что, если задержится по делам, дома есть надежный человек – муж, который и ужин приготовит, и любую другую работу сделает. 
Жили дружно, всегда в заботах и хлопотах. Как и большинство жителей деревни, держали подсобное хозяйство, сад, огород. Все делали своими руками, был хороший пример – родители. Старались, чтобы дом был теплым и уютным, чтобы было хорошо детям, а потом и внукам. Валентина Григорьевна первая на селе поклеила в доме красивые обои, а Константин Иванович самостоятельно благоустроил жилье.
В октябре 1986 года супруг был отправлен в командировку в Чернобыль. За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Константин Иванович награжден орденом Мужества. Конечно, впоследствии это сказалось на здоровье, он получил большую дозу радиации, тяжело болел, перенес пять разных операций. Валентина Григорьевна всегда была для него «личным доктором», она добивалась лечения у самых лучших врачей, выхаживала  супруга, следила за приемом лекарств, делала уколы, капельницы, перевязки. Жизнь всегда учила быть сильными. Вот так вместе они пережили  эти тяжелые годы.
Много лет Найдановы прожили в Белозерском районе, но Константина Ивановича всегда тянуло в родной Каргапольский район. Переехали в Чаши, прожили там 11 лет. Дети переехали в Каргаполье, и родители купили себе квартиру в райцентре, а потом и небольшой дом с  садом и огородом. Разве могут усидеть в квартире вечные труженики, когда руки и душа не умеют жить без дела. 
 Пятьдесят лет – это красивая дата, но, как говорят супруги, пролетело время очень быстро. И единственное, о чем сожалеют – что не вернулись в Каргаполье раньше.
Золотая свадьба – настоящий праздник любви, мудрости и счастья. Этой паре можно гордиться тем, как много пережито вместе, какой путь пройден  плечом к плечу. 
В день «золотой» свадьбы юбиляры обменялись кольцами. Поздравить супругов пришли родные. Дети в знак любви и благодарности испекли родителям пышный каравай. Цветы и теплые пожелания принимали Найдановы от администрации округа и совета ветеранов, музыкальный подарок  – от вокальной группы «Серебряный возраст».
Отдел ЗАГС Администрации Каргапольского МО.

Комментарии

Все новости рубрики Страницы семейной истории