Ирина Самылова: сердце отдаю детям…

День физкультурника

Чтобы стать хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь.

Василий Ключевский.

 

Каким должно быть детство? Ярким, счастливым, насыщенным впечатлениями и играми. Но в наш век компьютеризации становится тревожно за физическое здоровье детей. Все реже видишь младшее поколение на спортивных площадках или на велосипедах, все чаще – с гаджетом в руках. Детство проходит у экрана монитора.

Конечно, все родители хотят видеть своего малыша активным, здоровым и жизнерадостным. Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья. В детском саду на этом пути его сопровождают и поддерживают педагоги. Утренняя гимнастика, спортивные состязания, физкультурные праздники – это важные составляющие физической культуры, необходимые для того, чтобы приучать детей к спорту с самых ранних лет. В детском саду «Ромашка» под чутким руководством инструктора Ирины Викторовны Самыловой дети с большим удовольствием занимаются физкультурой.  

Досье
Ирина Викторовна Самылова – инструктор физического воспитания в детском саду «Ромашка». Делу образования и воспитания детей она посвятила 36 лет. В  районном конкурсе «Фестиваль педагогического мастерства в 2019-2020 учебном году» стала лучшей по профессии.

Инструктор – он же воспитатель, он же учитель – отличается от представителей других профессий: он связан с детством, вместе со своим воспитанником растет, вкладывая в него свою душу, отдавая часть своего сердца, сея в них, по выражению Н.А. Некрасова, «разумное, доброе, вечное...». Ирина Викторовна мальчишек и девчонок не просто учит, а увлекает, а тем остается только удивляться, что физкультура может быть настолько интересной и полезной! Результаты: победы ее воспитанников в эстафетах и соревнованиях не только на местном уровне, но и на областном.

Даже маленький успех ребенка становится и моим успехом, а первые их победы на дошкольных спартакиадах – моими большими победами.
 
В прошлом году на районном фестивале ГТО команда «Звездочки» детского сада заняла первое место, на областном фестивале за лидерство боролись команды из шести районов, команда нашего района заняла почетное 2 место! Стоит назвать имена «звездочек»: Иван Романов, Адам Абдулхамидов, Дмитрий Манаков, Дмитрий Хребтов, Дмитрий Попов, Ульяна Анчугова, Анастасия Гусева, Анна Малышева, Анна Словцова, София Бугаева. Кто знает, может в будущем они станут спортивными «звездами» нашего округа.
Урок физической культуры – это фрагмент естественной жизни детей, так как в движении дети растут, познают мир. Движение укрепляет их, а главное, несет здоровье и радость. Занятия в детском саду проходят в каждой группе 3 раза в неделю, 2 занятия в зале и одно – на свежем воздухе, от 15 до 30 минут в зависимости от возраста ребенка.
От инструктора по физическому воспитанию зависит, какой «багаж» знаний о здоровом образе жизни получат дети. Вызвать интерес к физкультуре, сформировать привычку здорового образа жизни уже в дошкольном возрасте – все это удается моей героине, дети с нетерпением ждут физкультурных занятий, которые всегда проходят в интересной и необычной форме. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ребенка. 
Сама Ирина в спорте с детства: занималась в лыжной секции, в старших классах – баскетболом, и в училище спорт не бросила.
– В моей жизни был замечательный тренер, которому я благодарна за профессионализм и любовь к спорту и к своей работе. Это Михаил Федорович Кузьмин, у которого я тренировалась в лыжной секции, он вложил немало труда в мои спортивные достижения, – вспоминает  Ирина Викторовна. 
Надо сказать, и семья у Ирины Викторовны спортивная, муж Александр Анатольевич по образованию тоже учитель физкультуры, тренер по лыжному спорту, 13 лет отдал воспитанию детей в Каргапольской  ДЮСШ.  И внуки не отстают от спортивных бабушки и дедушки – занимаются самбо.
Программы, методики на вооружении имеет каждый педагог. Но, по словам Ирины Викторовны, главное в работе – любовь к детям.
– Работа с детьми, на мой взгляд, одна из самых благородных. Дети полны искренности, любви и чистоты. Я люблю свою профессию, горжусь ею, я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия…И завтра я опять иду в детский сад к детям…
Вот такой профессионал своего дела стоит на страже здоровья воспитанников детского сада «Ромашка»!
 
В завершение
Дети – наше будущее, а наше будущее не должно быть хилым.  Занятия спортом необходимы любому ребенку, это помогает ему развиваться, укрепляет нервную систему, иммунитет, положительно сказывается на здоровье организма в целом. Кроме того, спорт приучает ребенка к дисциплине, формирует характер, развивает силу воли, умение ставить цели и достигать их. И пусть ваш ребенок не станет чемпионом мира или даже округа, но он на всю жизнь получит необходимую закалку.   
Развитию спорта в нашем округе уделяется достаточно внимания. Функционируют 30 спортивных объектов, спортивная школа, легкоатлетический манеж, 12 хоккейных кортов, база отдыха «Лесная республика». Осуществляют деятельность 7 федераций: по греко-римской борьбе, гиревому спорту, хоккею, футболу, бильярду, баскетболу, шахматам. 
В 2020-2021 учебном году в МБУ ДО «Каргапольская ДЮСШ им. К.С. Стрекаловских» занятия проводились по 10 направлениям: гиревой спорт, греко-римская борьба, шахматы, настольный теннис, полиатлон, хоккей, футбол, волейбол, баскетбол, адаптивная физкультура. Всего в спортивных секциях занимается 1071 воспитанник. 
На базе общеобразовательных школ функционируют 7 филиалов: с. Журавлево, с. Вяткино, с. Житниковское, с. Чаши, р.п. Красный Октябрь, с. Тагильское, с. Усть-Миасское. В 14 образовательных учреждениях работают школьные спортивные клубы. На базе спортивной школы работает Муниципальный центр тестирования ВФСК «ГТО». 
Что люди прежде всего желают друг другу? Конечно, здоровья! Поэтому в сторону гаджеты!  И вперед, вместе с детьми на стадион, в спортивные секции, на тренажеры или просто на прогулку, кто куда, главное – за здоровьем! 

Блиц-опрос

– Почему Вы стали инструктором по физическому воспитанию?

 – Потому, что люблю спорт и детей.

Если бы не учителем, то кем бы вы стали?

­– Ветеринаром.

Что инструктор может сделать за 30 секунд?
–Построить детей и дать им первое задание.

– Для чего нужен свисток?
Привлекать внимание детей.

Светлана ТОКАРЕВА.

Фото из архива Ирины Самыловой.

Комментарии

Встреча с жительницей села Чаши Раисой Серебренниковой

Все новости рубрики Люди земли Каргапольской