«Хирургичка моя»

Ласково называла любимую внучку Мария Анисимовна, мечтавшая, чтобы Наташенька стала хорошим врачом

Сегодня бабушки Маши уже нет в живых, а воспоминания о ней у Натальи Петровны Портновой – врача-хирурга, заведующей хирургическим отделением Каргапольской ЦРБ имени Н.А. Рокиной – самые теплые, ведь в ее жизни в выборе профессии она сыграла большую роль.

Встреча в ординаторской

Разговор с Натальей Петровной состоялся  у нее на работе, в ординаторской, где большую часть времени она проводит за  работой,  за консультативными приемами пациентов, которые частенько обращаются к ней за помощью.

Возвращаясь в прошлое, сразу вспомнила и я свой визит к ней, когда нечаянно прижав в дверях палец, сильно повредила дистальную фалангу. Как выяснилось позднее, сломала. 

Наталья Петровна, внимательно осмотрев мою руку, вдруг, улыбнувшись, произнесла: «Ну как же Вас так угораздило, голубушка? Ну, ничего жить будете…». От ее доброй улыбки исходило такое спокойствие, что все мое внутреннее напряжение и переживание улетучились.

В тот день мне наложили гипс, с которым я проходила почти месяц, с посещением перевязок и прочих процедур для быстрого восстановления костей. Не обошлось и без витаминов, которые я принимала каждый день.  С того времени, а это немного и немало 10 лет, мне не доводилось пересекаться с этим замечательным доктором, чей трудовой путь на Каргапольской земле начался в 1983 году. 

Родом из Оренбурга

Детство и юность Натальи Петровны прошли в одном из красивейших городов России – Оренбурге. Да-да, именно здесь сегодня среди стройных, как кипарис, современных многоэтажек затерялись замечательные памятники архитектуры, музеи и старинные православные храмы.

Славится этот прекрасный город и пуховыми оренбургскими платками. И кому, как не Натальи Петровне, коренной оренбурженке, не знать всю прелесть этого теплого пушистого изделия, которое в свое время по особым случаям надевала ее мама Александра Игнатьевна, сумевшая привить детям любовь к творчеству и хороший вкус.

 Маленькая Наташа и двое ее младших братьев Сергей и Николай частенько выбирались в сопровождении мамы и бабушки в театр. Какое же это было наслаждение наблюдать, словно в замочную скважину, за судьбами других людей, чья  яркая игра на сцене заставляла трепетать от головы до пят и кричать вместе со всеми: «Браво!».

Особое место в семье занимали книги. Вместе с мамой дети погружались в удивительный мир сказок, интересных историй и путешествий. Очень нравились и стихи.  Наталья Петровна до сих пор помнит, как после вкусного семейного ужина бабушка Маша, взяв в руки книгу со стихами, начинала читать. В их хоть и небольшой, но достаточно уютной библиотеке были сборники Лермонтова, Пушкина и  даже Маяковского.  Нравились и стихи Анны Ахматовой, наполненные любовью и переживаниями.

Позднее, когда Наталья Петровна поступила в медицинский институт,   на книжной полке появилась и учебная литература. Для Николая и Сергея эти книги были полным каламбуром,  у них они не вызывали особого восхищения, хотя краешком глаза  и заглядывали в анатомию, с интересом рассматривая  строение человека.

А вот студентка Оренбургского медицинского института  Наталья Портнова, которая к концу третьего курса свободно оперировала медицинскими терминами, такие книги вызывали искренний интерес.  Впрочем, как и вся студенческая жизнь, особенно командировки в поля, которые приводили ее в  полный восторг. 

Ее особенно привлекала красота пшеничного поля, синева неба, пропитанный летней жарой и пряным запахом трав воздух, багряные закаты и упоительное пение птиц. Все это напоминало сюжет из хорошего романа, наполняющего сердце искренней любовью к своей малой Родине.

  Не пугал молодую, привыкшую к городской жизни девушку, и простой быт  трудового человека, напротив, ей очень нравилось жить в палатках, особенно когда она, как впрочем и ее однокурсники, чувствовала, что нужна людям – нужна, как врач, как человек, спешивший на помощь.

На связи 24 часа в сутки

Поступить в медицинский Наталье Петровне предложила бабушка Мария Анисимовна, именно она больше всего хотела, чтобы внучка выбрала эту профессию.

– Возможно, этому поспособствовала травма, полученная ею  в детстве из-за быка, которая давала о себе знать, беспокоя сильными болями, поэтому она хотела, чтобы в семье был свой врач, – вспоминает Наталья Петровна. – Она всегда в шутку называла меня: «Хирургичка моя», гордясь моими успехами в учебе и становлением  в профессиональной деятельности.

А путь становления у Натальи Петровны был достаточно серьезным.  Свою первую практику она проходила в районной Октябрьской больнице Оренбургской области, а вот интернатуру уже в городе Кургане в первой городской, после которой в 1983 году она и приехала в р.п. Каргаполье, пополнив ряды дружного коллектива  Каргапольской  ЦРБ.

О своих коллегах, с кем ей довелось работать в то время, она вспоминает с теплотой.  Ведь вместе они не только лечили и  спасали жизни  людей, но и занимались общественной деятельностью, активно принимали участие в различных соревнованиях, так сказать,  отстаивая честь ставшей за годы работы родной больницы.

Оглядываясь назад, Наталья Петровна признается, что работа врача, особенно хирурга, сложная, но безмерно интересная.

– Ведь через нас проходит много людей,  – говорит она. – И к каждому необходим свой подход, кого-то пожалеть, кого-то приструнить, а самое главное, помочь – помочь справится с болезнью. И если  помогаешь, то и на душе становится спокойнее и радостнее.

Просматривая принесенные на работу специально к нашей встрече черно-белые фотографии, Наталья Петровна рассказала о своей первой операции и о том, как, будучи еще студенткой, ей приходилось подрабатывать  в приемном покое одной из больниц Оренбурга.  Поделилась своими воспоминаниями о  повышении квалификации в Санкт-Петербурге и о своей работе в старом павильоне Каргапольской больницы, на месте которого сегодня находится пустырь.

Рассказала  и о том, как, переняв опыт у коллег в Казани по применению техники герниопластики по устранению грыжи с помощью специальной хирургической сетки, стали использовать его в Каргаполье.   Не обошла стороной и упомянула о приобретении нового оборудования в прошлом году в рамках реализации проекта «Депутат –  СМИ – население: грани взаимодействия», благодаря  которому в хирургии появились новые инструменты и кровать  для транспортировки тяжело больных.

– Конечно, несмотря на то, что ряды коллектива поредели, – признается Наталья Петровна, – мы продолжаем работать 24 часа в сутки и помогать людям.

Переключиться от рабочих моментов очень сложно, врач-хирург с многолетним опытом работы Наталья Петровна Портнова признается, что даже дома она не перестает думать о своих пациентах. Как всегда на помощь приходят книги, и не только медицинские, доктор Портнова любит читать и исторические произведения.

А вот то, что к Наталье Петровне люди обращаются за  помощью и советом, убедилась сама.  Пока мы   с ней общались, размышляя о жизни и ее интересной судьбе, к ней заглянула бабушка, поинтересовавшись, для чего ее вдруг направили для сдачи анализов на онкологию, ведь вроде как беспокоят суставы, зашла медсестра, спросив о дальнейшем лечении своей сломанной руки, и даже заглянул молодой человек призывник, проходящий медицинский осмотр.    Всем так было необходимо увидеться именно с  ней – с человеком, который с помощью рук и скальпеля просто продлевает жизнь.

 

 

Наталья Мацюк.

 

Источник: 
Наталья Мацюк

Комментарии

Встреча с жительницей села Чаши Раисой Серебренниковой

Все новости рубрики Люди земли Каргапольской