Хранит имена обелиск
Главная мемориальная святыня нашего села Житниковского - обелиск в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках. Он воздвигнут в 1980 году, в честь 35-летия Победы в центре села, на площади около Дома культуры.
Односельчане, потерявшие своих родных в годы жестокой и кровопролитной войны, с благодарностью за людскую память приходят к обелиску и с волнением находят родные имена на стеле.
Администрация поселения ведёт большую работу по уходу за обелиском: красится и подновляется стела, подножие монумента, а фамилии погибших ежегодно подкрашиваются золотистой краской. Территория вокруг всегда ухоженная, чистая.
Каждую весну ко Дню Победы обелиск будто расцветает, цветы и венки ложатся к его подножию, традиционно проходит праздничный митинг. Земляки вспоминают имена тех, кто в схватке с врагом завоевал мир и тишину. А в Доме культуры проводятся концерты, ставятся спектакли, демонстрируются кинофильмы, организуются вечера памяти, уроки мужества. Помнят сельчане, как в 1995 году силами всей общественности села была проведена презентация издания "Книга Памяти".
Думаю, уместно привести стихотворение Нины Мартиновны Житниковой, написанное в 2005 году, к 60-летию Победы:
Вечная память
У нас в селе есть место поклоненья:
Заветный обелиск на площади в венках
Сзывает в майский день людей всех поколений,
Чтоб вспомнить о погибших земляках
В шестидесятилетие Победы.
Притронусь к обелиску и скажу словцо:
"Ровесники мои, спасибо за Победу,
Я помню вас, я знала вас в лицо…"
Пройдут года, и в день столетия Победы
Скажите, люди, за меня словцо:
"Спасибо, братья, за Великую Победу,
Я помнила о вас, я знала вас в лицо…"
Село родное, можешь жить спокойно
Под мирным небом долгие года.
Сынов твоих, сражавшихся достойно,
Потомки не забудут никогда!
Ещё одно памятное захоронение есть на территории школы - могила первого коммуниста, организатора колхоза "Большевик" Тимофея Ивановича Соснина (1880-1936гг). Жизнь и деятельность этого человека - неотъемлемая часть истории села.
Сельские погосты -
частица нашей памяти
Два кладбища села - это тоже своего рода мемориалы, что хранят память о разных людях. Здесь покоятся знатные механизаторы, животноводы, первые трактористы села. Выделяются на общем фоне мраморные памятники ветеранам войны, установленные военкоматом.
Учителя, медицинские работники, работники культуры нашли свой последний приют как на самом старом, "двоеданском" , кладбище, так и на новом, которое было открыто 15 декабря 1901 года. Более старая часть этого погоста - под сенью тополей, новая - на открытом месте.
Чуть к востоку от этого, так называемого "мирского" кладбища, имелось заброшенное, уничтоженное, где хоронили православных жителей с 1863 по 1901 годы. Ещё в середине 20-го века были видны на нём каменные плиты, под которыми покоились зажиточные усопшие. А потом на этом месте располагались МТМ и автозаправка. В настоящее время тут заросший кустами черёмухи пустырь. Заросли клёнов на месте древних захоронений, где поблизости от теперешнего каменного храма располагалась первая церковь. На этом месте с 1926 по 1975 год работал местный сырзавод.
На "двоеданском", самом древнем кладбище, открытом в 50-е годы 19-го века, хоронят по сей день. Оно начиналось с могилы моего далёкого предка - прапрадеда Житникова Павла Васильевича. Позже тут были похоронены другие Житниковы, в том числе и основатель села Егор Васильевич Житников.
Исчезновение могил - процесс естественный. Раньше крестьяне не могли себе позволить установить на могилах близких металлические или каменные памятники, а деревянные быстро сгнивали, рушились, падали и со временем исчезали. Могилы становились безымянными… Есть и моя вина в том, что потеряла место, где на "двоеданском" кладбище были похоронены мои дедушка и бабушка. Сирень, росшая рядом с их могилами, была вырублена. А она была моим единственным ориентиром. Но я хорошо помню с детских лет, что напротив могил моих родных, деда Василия и бабушки Арины, располагалась братская могила шестерых комсомольцев, сгоревших заживо в полевом вагончике во время недолгого отдыха между работами.
В октябре 1944 года, в суровое для страны военное время, ребята пахали в поле зябь. Работали круглосуточно. Уставшие, продрогшие, прилегли отдохнуть. Их короткий сон был настолько крепок, что не почувствовали они беды. Металлическая печка перегрелась, от неё вспыхнули стены деревянного вагончика. Молодые девушки и юноши умерли от ожогов и отравления дымом.
В памяти ветерана труда Константина Фёдоровича Зубаткина сохранились их имена: Нина Егоровна Соловьёва, Мария Артемьевна Саврулина, Фаина Ивановна Падаруева, Василий Егорович Соловьёв, Фёдор Егорович Чащихин и Николай Иванович Соснин, который пришёл с фронта домой по ранению и, уцелев на войне, трагически погиб в родном краю.
Хотя прошло много лет, но я помню, что на этой братской могиле был установлен щит, а на нём написаны имена и фамилии погибших. Это был своего рода памятник трудным героическим годам. Ведь в годы войны трудно было на полях сражений, где рядышком ходила смерть, но и в тылу приходилось тяжело, от темна до темна трудились женщины, старики, подростки, выполняя непосильную работу. В День Победы мы преклоняем головы как перед ветеранами войны, так и перед тружениками тыла.
Завершить рассказ о сельских погостах я хочу своим стихотворением.
Забытые могилы
Вы бывали на сельском погосте?
Всё там выглядит грустно и просто:
Есть могилы в венках и цветах,
На других - забытьё, пустота…
Ведь их кто-то когда-то любил,
Постояльцев забытых могил.
Вот у этой бедняги, у ней
Не осталось родных и детей.
Те почили в далёкие годы -
В прошлом радости их и невзгоды.
Поколений прошла вереница,
И никто уж не помнит их лица.
Тот обманщик был, тот волокита,
Этот жадный, а тот пил досыта,
Был и труженик честный, добряк,
А того убил чей-то кулак.
Было множество разных смертей
У всех живших когда-то людей.
Если юные мир покидают,
Боль утраты родных убивает.
Или бедный ты, или богач,
Или слабый ты, или силач.
Все дождались доли одной,
Всех навеки сравняло с землёй.
Не догнили остатки крестов,
Но коснулся забвенья покров…
Много тех, чьих следов не осталось,
Либо холмики, либо провалы…
Поле старых захоронений.
Никакого у нас представленья
Нет о тех, чьи останки лежат -
Только маленьких холмиков ряд
Нам о бренности напоминает…
А их души сюда прилетают?
Вспоминают о жизни земной?...
Знать, остался им вечный покой…
* * *
И вновь весна! Светлая, радостная, мирная. Мы готовимся встретить самый дорогой праздник - День Победы! Пойдём в праздничных колоннах, и рядом с нами будут шагать они - солдаты Бессмертного полка, память о которых свято храним. Каждый из нас после праздничного митинга непременно склонит голову у обелиска или придёт на сельский погост на могилу родного человека - защитника Родины.
Мы любим и помним вас! Спасибо за Победу! За праздник весны. И вечная память каждому, кто на поле брани и в тылу дал нам великое счастье жить, любить, растить детей и внуков, радоваться мирным рассветам и тихим закатам, слушать шум лесов, шелест колосьев в поле, шёпот волн и песни соловья, видеть красоту родного края…
Людмила Баранова, пенсионерка,
с. Житниковское.
Комментарии