Юность, опалённая войной

Юность, опалённая войной

Война… У целого поколения украла она детство. "Дети войны" - так называют сегодня тех, чье детство выпало на тяжелое военное время.

Рассказ мой пойдёт о Валентине Николаевне Котельниковой. Она - труженица тыла, живёт в п.Каргаполье.
Родилась в д.Бобылевой в большой  крестьянской семье. Имелось небольшое хозяйство: корова, овцы и куры. Этим и жили. Отец работал бригадиром в местном  колхозе, мама воспитывала восемь детей.
Самое страшное воспоминание из детства Валентины - это когда началась война. Мужчин и молодых людей забрали на фронт. В 1943 году ушёл воевать и её отец. Остались старики, женщины и малые ребятишки. 
Валентина успела окончить четыре класса, но дальше учиться не пришлось, в колхозе были нужны рабочие руки.  Как самая старшая из детей, она пошла трудиться в колхоз. Работы не боялась, боронила на коровах поля, возила дрова на быках вместе с женщинами, девушками и стариками. На трудодни выдавали горох да немножко муки. На полях всё было подобрано подчистую: колоски, гнилая картошка. Приходилось собирать липовые листья, крапиву, головки клевера, чтобы выжить. Затем Валентина выучилась на трактористку в Долговском МТС и работала на тракторе в Долговской МТС. 
Вести с фронта приходили нечасто. Почтальонку в каждом доме ждали с нетерпением и тревогой. Никто не мог предсказать, какую весть она принесёт: радостную или печальную, но все надеялись, что их семью обойдёт беда стороной.
Долгожданная Победа! Стали возвращаться  мужчины, деревня потихоньку начала оживать.  
В 1949 году Валентина переехала жить на ст.Каргаполье, устроилась в ХПП в военизированную охрану.  Ходила с винтовкой, охраняла народное добро от воров.
Работала транспортерщицей, разгружала вручную зерно и  рис.
Трудилась на совесть. Её портрет помещали на доску почёта, а также выдавали премии по итогам работы.    
В 1996 г Валентину Николаевну наградили медалью "Ветеран труда".        
В этом году труженице тыла исполнилось 90 лет. Она "богатая" бабушка - у нее  пять внуков и восемь правнуков.
Подготовила Ольга ЯХИНА.

 

Комментарии

Встреча с жительницей села Чаши Раисой Серебренниковой

Все новости рубрики Люди земли Каргапольской