Слышите, сечки стучат, да песни звучат...

"Русская изба"

То в усадьбе «Русская изба» капусту квасят! В народе говорят, что квасить капусту нужно в хорошем расположении духа. В «Русской избе» так и делают. 

Хозяйка усадьбы Татьяна Алексеевна Колчеданцева вместе с помощницами Оксаной Германовной Поповой, Ларисой Павловной Предеиной, Ольгой Петровной Манаковой с шутками, прибаутками да песнями рубят капусту на квашение. Квасят капусту по старинному рецепту, секретом которого Татьяна Алексеевна с удовольствием поделилась:
– С кочанов капусты снять верхние листья и нарубить капусту. Морковь порезать или натереть на крупной терке. Слишком мелко натирать морковь не нужно, она окрасит капусту, а в квашении это лишнее.
В эмалированный таз выложить  капусту,  морковь, посолить и добавить семена укропа. Растереть капусту с морковью и солью. Это необходимо, чтобы пошел сок, который и будет основой для квашения.
Переложить капусту в большую и чистую эмалированную или деревянную посуду, сильно утрамбовывая руками или деревянным пестиком-толкушкой.
Последние слои капусты утрамбовать как можно сильнее, чтобы пошел сок, его должно быть много. Уложить сверху на капусту крышку от кастрюли, деревянную дощечку или тарелку, меньшую по диаметру посуды. Установить гнет – чистый камень или просто 3-литровую банку с водой.
Кваситься  капуста будет не менее трех суток. Каждый день содержимое кастрюли надо прокалывать деревянной палочкой или шпажкой до дна для выпуска газов от брожения.
Важно! Если появилась пена – обязательно снять. 
Готовность квашеной капусты определяют на вкус. Готовую капусту переложить в чистые банки, закрыть пластмассовыми крышками и убрать в холодильник или в подвал (погреб, подпол), можно по старинке заморозить. 
Из такой капусты получаются вкусные пироги, щи, да и просто с лучком да пахучим маслицем – объедение!  
Еще одно вкусное и сытное блюдо из капусты – пельмени. В нашем округе каждый год 30 сентября проводится гастрономический Фестиваль капустного пельменя, который приурочен к Дню прославления Святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. 
– Впервые Фестиваль капустного пельменя проходил в 2017 году в усадьбе «Русская изба», – отмечает организатор праздника Татьяна Колчеданцева. – В 2018  году мероприятие проводилось уже на областном уровне в лагере «Лесная Республика», куда съехались гости из Кургана, Шадринска, Катайска, Перми и Челябинска. Фестиваль капустного пельменя – возможность лучше узнать о русских национальных традициях, попробовать капустные пельмени ручной лепки.
Измените привычный уклад жизни своими руками. Соберитесь вместе с родными, друзьями на капустные посиделки, ведь это не только общение в тесном кругу, но и возобновление традиций... И вкусной вам зимы!
Светлана ТОКАРЕВА.
Фото автора.

Комментарии

Все новости рубрики Зауральская глубинка