«Память сердца»

Наша история

Здравствуйте, уважаемая редакция «Сельской правды»! В 17 номере вашей газеты опубликован материал «Победный май» о людях, которые наводят порядок на заброшенных могилах ветеранов.
 
Наш музей

Хочу назвать имена этих людей (они все пенсионеры), рассказать о работе нашей группы «Память сердца».
В 1980 году в Сосновской восьмилетней школе под руководством З.Д. Раевской был создан музей боевой и трудовой славы.
Зоя Дмитриевна при музее организовала кружок «Память сердца». Кружковцы собрали богатый материал о ветеранах Великой Отечественной войны. Они встречались с очевидцами тех страшных событий, записывали их рассказы. Ребята ездили по Городам-героям, ходили в походы по Курганской области.
В 2017 году музей перевели в здание администрации Сосновского сельсовета. К этому времени в музее накопилось достаточное количество предметов старины: керогаз, керосиновая лампа, костяная чернильница и ручка с пером и др. Здесь была открыта «Русская изба», музей стал краеведческим.

 

Чтобы помнили

Весной 2018 года жительница села Л.А. Осипова разыскивала могилу своей дальней родственницы, участницы Великой Отечественной войны Е.Т. Малых. Могила была в ужасном состоянии. Лидия Александровна обратилась за помощью к своим знакомым И.И. Салмину и Н.А. Сидоровой. Могилу почистили и привели в порядок памятник. Выходя с кладбища, они обратили внимание, что таких заброшенных могил ветеранов много. Решили восстановить списки всех участников войны, которые похоронены на нашем кладбище. За помощью обратились к Т.В. Ивановой, которая хорошо знала многих ветеранов, где они захоронены и есть ли у них родственники.
За большинством могил ветеранов ухаживают родственники или соседи, но остались и те могилы, которые заброшены много лет назад: кресты изгнили и упали, звездочки отцвели, могилы все заросли ивняком. Здесь уже справиться было в одиночку сложно. Вот так у нас появилась группа неравнодушных единомышленников, которую мы назвали «Память сердца». И.И. Салмин вырубал кусты, менял столики и лавочки, а Т.В. Иванова, Н.А. Сидорова, Л.А. Осипова, З.А. Черепанова, Н.А. Башкирова чистили могилы от старой травы и мусора и красили памятники и оградки.

Благие дела

Могилы прибрали, списки восстановили. По закону участникам войны, умершим после 1993 года, положен памятник. К сожалению, чтобы установить памятник, нужно собрать документы, которые сохранились не у всех родственников.
На сегодняшний день мы собрали документы на установку памятника И.И. Кудрину, который награжден двумя орденами «Красной звезды».
Благодаря помощи администрации Сосновского сельсовета и индивидуальному предпринимателю Н.Л. Истомину на могилах В.П. Туманова, Д.Е. Кононосова, В.Я. Симахина установили памятные таблички.
Надеюсь, что, благодаря статье, к нам присоединятся и другие жители села.

 

 Н.А. Башкирова, руководитель краеведческого музея.
 

 

Комментарии

Все новости рубрики Зауральская глубинка