День Светлого Христова Воскресенья!

Традиции

Люблю праздники, особенно когда встречают их с размахом: с песнями да плясками, с играми да сказками, со стихами и угощениями, детскими развлечениями. Именно таким увлекательным стал районный Житниковский фестиваль «Пасхальный благовест».
 
Второй год мне удается побывать на данном мероприятии, поражающем масштабностью и разнообразием творческих номеров. В этом году в фестивале приняло участие 310 человек.
- Люди с радостью откликаются и поддерживают традиции, направленные на возрождение православной культуры и духовно-нравственных ценностей, - отмечает заведующая Житниковским КДЦ Ирина Соснина. - Участниками фестиваля становятся жители как Каргапольского, так и других районов.
Второй год участвует в Житниковских рождественских гуляньях и пасхальном фестивале творческий коллектив «Покров» из Белозерского района, в исполнении которого зрители услышали песню «Воскресенье».
- Нам с детьми очень нравится фестиваль «Пасхальный благовест», - рассказывает руководитель коллектива Людмила Кудашева. - Мы с нетерпением ждем и с радостью готовимся к данному мероприятию. Сегодня в исполнении нашего коллектива прозвучала песня о воскресении Христовом, о воскресении человеческих душ и сердец. Именно этот Великий светлый день и есть истинное чудо, дарящее любовь и доброту.
Выступления, бередящие душу, можно было услышать и в исполнении других творческих коллективов. Хорошее настроение царило повсюду. Люди искренне радовались празднику и с восклицаниями - «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!» - крепко пожимали друг другу руки и обнимались.
- Такой замечательный праздник! Каждый год посещаем фестиваль, сегодня приехали вместе с внуками, которых просто «за уши» не оттащить от детских аттракционов, - делится жительница села Чаши Галина Пруткова.
Помимо уличных забав для неугомонной детворы, в фойе культурно-досугового центра можно было полюбоваться выставкой «Пасхальное вдохновение», где были представлены различные творческие работы жителей района. Каждая поделка, будь это вышитая икона, цветы из бумаги или детский рисунок, сделана с любовью и оценена по достоинству. Всем участникам фестиваля «Пасхальный благовест», принявшим активное участие в выставке и концертной программе, организаторами были вручены Дипломы. Отдельной благодарностью за весомый вклад в возрождение и преумножение духовно-православных и культурно-исторических ценностей православия отмечен отец Феодосий.
 
Наталья Мацюк.
Фото автора.

Комментарии

Все новости рубрики Зауральская глубинка