Вадиму Шумкову представили план мероприятий, посвященных Году театра

В регионе отремонтируют и оснастят новой техникой учреждения культуры в 22 районах

В Курганской области в Год театра пройдут десятки фестивалей, акций и конкурсов. региональный план мероприятий утвердили на заседании правительства под председательством врио губернатора Вадима Шумкова 11 марта.

План руководителю региона представлял начальник управления культуры Бабин. С его слов, среди масштабных событий – конкурс актерского мастерства «Котурны», театральный фестиваль «Дары Мельпомены», региональный конкурс чтецов «Звучащее слово». В регионе пройдут областная акция «Театр – детям», видеоконкурсы «Арабески» и «Волшебная кулиса». К Году театра подключатся библиотеки и музеи: здесь планируют устраивать читки пьес с участием профессиональных актеров.

Бабин подтвердил, что на приобретение транспорта для гастрольной деятельности и оснащение новым оборудованием Шадринского драматического театра и театра кукол «Гулливер» планируется потратить около 17 миллионов рублей.

Более 36 миллионов рублей собираются израсходовать на укрепление материально-технической базы домов культуры в 22 районах. В Частоозерском и Звериноголовском районах в этом году планируют построить новые учреждения культуры. В Кургане наконец-то завершат ремонт Детской школы искусств №1.

На фото село Звериноголовское. Здесь до сих пор нет своего дома культуры.