В правительстве Зауралья рассказали, кому будут давать землю бесплатно

Врио губернатора Вадим Шумков поручил сначала провести обучающие занятия с муниципальными властями

Среди рассмотренных вопросов два касались регулирования в сфере земельных отношений. Директор департамента имущественных и земельных отношений Лариса Галченко доложила, что, во исполнение поручения врио губернатора Вадима Шумкова, для внесения в областную Думу подготовлен проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений». Законопроектом предполагается определить категории граждан, которые будут иметь первоочередное право на предоставление  в аренду земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

«Это граждане, лившиеся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и пожаров. Участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. И молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов, на дату подачи заявления, не превышает 35 лет и признанные нуждающимися в жилом помещении по основаниям, предусмотренным российским законодательством, а также граждане, проживающие в сельской местности и нуждающиеся в улучшении жилищных условий», - рассказала Лариса Викторовна.

Если, в течение 3 лет, строительство жилого дома на предоставленном участке будет завершено, то люди получат право бесплатно оформить землю в свою собственность.

Кроме того проектом закона предполагается предоставление земельных участков без проведения торгов в малочисленных населенных пунктах, где проживает не более 20 человек. Таким образом любой желающий жить в сельской местности в малонаселенных пунктах, может получит в аренду земельный участок для личного подсобного хозяйства размером 1 гектар.

«Звучит неплохо. Но необходимо сначала провести работу с муниципальными образованиями, отработать с главами поселений вопрос о предоставлении земельных участков», - дал поручение Вадим Шумков, - «проводите обучающие, разъясняющие мероприятия, контролируйте и мониторьте ситуацию. Потому что если мы гражданам заявляем, что они могут брать гектар под жилье,  важно чтобы каждый мог воспользоваться этим правом, а не наткнулся на бюрократическую стену в ближайшем сельсовете или районной администрации».

Обращаясь к присутствовавшему на заседании временно исполняющему обязанности директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрею Саркисову, врио губернатора потребовал: «Люди, которые смогут получить землю в льготном порядке, должны повторяться у вас в законе о предоставлении деловой древесины, потому что право гражданина должно быть еще чем-то обеспечено, кроме текста закона. Отдельно земля, отдельно лес. На одного человека. Все документы должны работать в комплексе».

Кроме того, стало известно о подготовке проекта нормативного документа по выделению земельных участков каждой курганской семье, в которой родился ребенок. «Я говорю не только о многодетных. Я говорю о том, что каждая семья в Курганской области, родившая ребенка, могла бы иметь право получить 15 соток земли бесплатно в собственность, при условии оплаты межевых и кадастровых работ», - заявил Вадим Шумков.

Также было доложено, что для внесения в областную Думу подготовлен законопроект, направленный на максимальное вовлечение в оборот не используемых земель сельхозназначения и поддержку ведения крестьянско-фермерского хозяйства. «В настоящее время законом предусматривается бесплатное предоставление земельных участков в собственность только для расширения крестьянско-фермерских хозяйств», - сообщила Лариса Галченко, - «предлагается распространить эту же норму на тех, кто только собирается организовать свое крестьянско-фермерское хозяйство».

Предполагается, что размер бесплатных земельных участков составит до 100 гектаров. Только в трех районах Курганской области – Каргапольском, Кетовском и Щучанском эта норма будет снижена до 10 гектаров, поскольку здесь объем нераспределенных земель значительно меньше, чем в других районах.

«Сейчас мы направляем этот законопроект в областную Думу», - подчеркнул Вадим Шумков, - «все рабочие моменты, которые возникнут при прохождении закона через думский комитет и чтения необходимо будет учесть. Нашими целями являются: первое – эффективное использование земельных ресурсов, второе – человек получает землю безвозмездно, но налоговые обязательства несет, а это доходы местных бюджетов и третье – максимальное поощрение людей к экономической деятельности на территории Курганской области».