С 13 мая будет снят режим ЧС в Сафакулевском и Щучанском районах

Для жителей этих районов будет полностью отменен запрет на продажу алкоголя

С 13 мая в Курганской области в Сафакулевском и Щучанском районах будет  снят режим ЧС, он будет действовать только на территории города Кургана, Кетовского, Юргамышского и Белозерского районов. Такое решение принято на совместном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и межведомственного оперативного штаба, которое врио губернатора Вадим Шумков провел 12 мая.

По данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, крупный природных пожар вблизи села Иковка Кетовского района локализован. Обнаруженный в ходе утренней авиаразведки очаг очередного возгорания успешно ликвидирован с помощью самолета-амфибии БЕ-200.

Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, авиаразведка, совершенная 12 мая, показала улучшение обстановки с пожарами и ее стабилизацию. Угрозы населенным пунктам региона нет. В связи с этим принято решение о выводе части сил и средств межрегиональной группировки с территории Курганской области. В места постоянной дислокации убыли самолет ИЛ-76 МЧС России (г. Москва), а также 173 человека и 21 единица техники – курсанты Уральского института ГПС МЧС России (г. Екатеринбург), аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Тюменской области, а также силы и средства Уральского учебно-спасательного центра МЧС России (п. Новогорный Челябинская область). Авиация МЧС России: вертолет Ми-8 и самолет-амфибия БЕ-200 ЧС пока остаются в Курганской области и продолжают свою работу.

Также в связи со стабилизацией ситуации принято решение с 13 мая полностью снять запрет на продажу алкоголя, ранее он был отменен только в тех муниципальных образованиях, где не введен режим ЧС. В случае  ухудшения ситуации ограничительные меры могут быть введены вновь. Запреты на посещение лесов и охоту продолжают действовать.

Напоминаем, что в Главном управлении МЧС России по Курганской области действует горячая линия, на которую по телефону: 8(3522) 23-99-99 жители региона могут сообщить о фактах нарушения требований противопожарного режима жители. Фото- и видеоматериалы можно отправить через мессенджеры (WatsApp и Viber) на телефон: 8-912-832-24-45.

В случае обнаружения возгорания для принятия незамедлительных мер и реагирования пожарно-спасательных подразделений следует звонить по телефону 01, 101 или единый номер 112.