Зреет на полях хороший урожай

АПК: проблемы, решения

Отборным зерном наливается колос на полях, в это время аграрии района на агрономическом совещании подводят итоги полевых работ весенне-летнего периода 2019 года. В ходе мероприятия  участники  побывали на  полях сельхозпредприятий  и оценили качество посевов и видовую урожайность зерновых.

По осени будем 
с хлебом

Перед началом агрономического совещания аграрии  посетили сельскохозяйственную выставку и познакомились с рекламной продукцией - новинками средств химической защиты растений, оборудованием различных фирм-производителей Уральского региона.
По словам главы района Сергея  Князева, в этом году земледельцы сделали всё необходимое, чтобы по осени быть с хлебом.
- В нынешнем полевом сезоне посевную кампанию аграрии  провели на площади более 55 тыс. гектаров. Кондиционных высеянных семян яровых зерновых и зернобобовых культур достигло рекордных 95%. Это очень хороший показатель, но не предел полеводам - есть куда двигаться и к чему стремиться.
Большим подспорьем для развития растениеводства  является привлечение  инвестиций. За шесть месяцев текущего года 34 млн. рублей  вложено инвестиций в производство,  в хозяйствах приобретено оборудование и техника. Есть предприятия, которые являются лидерами по вложению инвестиций. Это – ООО «Агрокомплекс «Кургансемена» ПБ «Каргапольская», АО « Долговское»,  ООО «Авангард» и другие. 
В перспективе на будущее Департаментом АПК Курганской области перед аграриями района поставлена задача - расширять производство и увеличивать посевную площадь ярового сева, - отметил глава района.
О полевых работах весенне-летнего периода  рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, руководитель управления сельского хозяйства Сергей Новосёлов.
- В  посевной компании 2019 года участвовало 15  сельхозпредприятий и 19 К(Ф)Х. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2019 году составила 59873 га. (на уровне 2018 года), дополнительно пар составил 11 тыс. 256 гектаров. Яровой сев в основном  проведен согласно запланированным площадям и составил 55317 гектаров.
Из федерального и областного бюджетов по состоянию на 01 июля 2019 года, средства в виде субсидий получили 9 сельскохозяйственных организаций и 13 К(Ф)Х на общую сумму – 16 млн.198 тыс. рублей.
Мероприятия по уходу за посевами в целом по району проведены своевременно, гербицидами по вегетации обработана площадь 48393 га. Часть посевов обработана фунгицидами и инсектицидами, работа эта  продолжается. По данным Инспекции Государственного Технического надзора в районе  имеется в наличии 65 зерноуборочных комбайнов, из них будут участвовать в уборочных работах 62 или 95%. Нагрузка на комбайн достаточно высокая.
Опытом организации уборочных работ сельскохозяйственных культур поделился  управляющий АО «Долговское»  Аманжол Куандыков.
В ходе мероприятия состоялся приятный момент награждения. За добросовестный труд и вклад в развитие АПК Курганской области депутат Курганской областной Думы Максим Харлов наградил Благодарственными письмами Департамента АПК Курганской области руководителя К(Ф)Х В.А. Кузнецова и  бригадира ООО « Колос» Ф.И Попова.

Посевы радуют глаз
По традиции вторая часть агрономического совещания продолжилась в поле. Участники мероприятия побывали на полях сельхозпредприятий района и оценили качество посевов и видовую урожайность зерновых. Первыми на пути следования были поля хозяйства ООО «Уральский картофель»  Директор отменной картошки Сехран Халилов подробно рассказал о сортах посаженной культуры.
 - На посевных площадях нашего хозяйства посажено пять сортов картофеля, из них три - с красным цветом клубня  и два - с  белым, - отмечает Сехран.
- Посев начали с 5 мая, убирать планируем 15 сентября. Сорт красной картошки «Ред Леди» раннеспелый. Между посадкой и получением первой молодой картошечки проходит всего 2 месяца,  вегетативный период  90 дней. Каждый картофельный куст способен дать примерно 15 клубней. Кожура у него тонкая, но плотная, благодаря этому картофель хорошо переносит транспортировку и отлично хранится, не теряя при этом товарного вида. Нисколько не уступает по  качеству красной картошке и белая сорта «Королева Анна». Его можно смело назвать рекордсменом по урожайности, а товарные характеристики клубнеплодов и их великолепный вкус заслуживают отдельного внимания. Реализуем урожай по всей России, а также в Среднюю Азию и Азербайджан.
В прошлом году на этих полях, как рассказывает Сехран, получали урожайность картошки по 20 тонн с гектара. Нынче прогнозы на урожай тоже хорошие. В перспективе в данном хозяйстве планируют увеличить посевную площадь и повысить урожайность картофеля.
На полях ООО «Уралхлебопродукт»,  директор Виктор Сухнев, произведены  посевы пшеницы сортов «Лютесценс-70» и «Боевчанка», на каждом растении – тугой налитой колос уже в стадии восковой спелости. Значит, можно рассчитывать на высокую урожайность.
- Пшеница сорта «Лютесценс -70» стабильно даёт высокую клейковину 25%, - рассказывает заместитель  директора Андрей Ширыхалов. – Семя крупное, норма высева на этом поле составила 5,5 млн. зерна на гектар. Посеяна пшеница без удобрения по предшественнику гороху, содержание азота в почве почти такое же, если бы вносили аммиачную селитру. На противоположной стороне посеян с внесением азотных удобрений ячмень сорта «Ача» третьей репродукции. Есть ещё  и элитные сорта пшеницы, посеянные по парам. На всех полях проведена пестицидная и фунгицидная обработка от болезней растений так, что посевы выглядят хорошо.
Прекрасно смотрятся и посевы пшеницы   сорта «Уралосибирская» на полях ООО«Агрокомплекс «Кургансемена» ПБ Каргапольская. По словам руководителя этого хозяйства Владимира Кандакова, этот сорт пшеницы новый, очень перспективный. Посевы ровные, дружные, растения находятся в фазе колошения, а где-то – уже и в фазе налива зерна. Сев пшеницы вели по стерне и в этой технологии есть особое преимущество. Прошлогодние пожневые остатки хорошо сохраняют влагу.
Владимир Викторович поделился с коллегами особенностями возделывания пшеницы, отметил, что в хозяйстве  ежегодно проводится почвенный анализ на содержание азота и других питательных веществ, для того чтобы впоследствии вычислить нормы внесения удобрения в почву. Ведь без удобрений, как считает Владимир Викторович, рассчитывать на хороший урожай не приходится. Исключением может быть только то, если  посев зерновых вести по парам или по предшественнику гороху. А ещё лучше, если посев производить после возделывания ржи, которая отлично «борется» с сорняками.
Как на картинке  выглядят  посевы гороха. На этом поле сев вёлся с помощью новейшего оборудования посевного комплекса «Амазоне». 
Голубые цветочки  контрастно выделяются на фоне зелёной лесополосы. Агроном ООО «Зауральская нива» Валентин Богдан поделился секретами возделывания масличной культуры, а также  отметил большую трудоёмкость её выращивания.
-  Лён  посеян на площади 882 гектара. Сев вели с помощью посевных комплексов «New Holland». Лён - культура  экономически выгодная для хозяйства, на зерновом рынке за неё дают 24 рубля за килограмм. Но очень нежная, в течение лета пришлось проводить два раза гербицидную обработку от сорняков. Урожай собираем 12 ц\га, уборку ведём раздельную,- отметил Валентин Бориславович. 
На полях одного из лучших хозяйств района АО «Долговское» царят порядок и чистота. Посевы твёрдой пшеницы без единого сорняка.
- Сорт твёрдой пшеницы «Марина»  посеяли 12 мая, в период вегетации проводили две гербицидные и фунгицидные обработки. В прошлом году эта пшеница дала нам урожайность 35 ц\га, надеемся и нынче получить зерна не меньше, - рассказал управляющий А.Т. Куандыков
Участники смотра посевов побывали и на ароматном гречишном поле  АО «Долговское».
- Посеяли гречиху сорта «Дизайн» по предшественнику пшенице с внесением сложных удобрений,  - продолжает разговор Аманжол Темирканович, - Эта культура  в разные годы даёт урожайность от 23 ц\га до 14 ц\га, на зерновом рынке её всегда можно выгодно продать.

Итоги подведёет жатва
В завершении смотра посевов участники агрономического совещания подвели итоги и обменялись мнениями.
- Мы посмотрели все запланированные по повестке дня хозяйства, в целом видовой урожай неплохой, - отметил глава района. -  По итогам уборки самые лучшие по производственным показателям сельхозпредприятия будут представлены в Департамент АПК Курганской области на присуждение премии им.Т.С. Мальцева.
- Проводимое мероприятие важное, интересно было посмотреть, пообщаться и обменяться опытом с руководителями хозяйств, - поделился впечатлением гендиректор управляющей компании «Агромакфа» Сергей Григорьев.
 - На полях зреет хороший урожай, что будет осенью - посмотрим.  В прошлом  году валовый сбор зерна составлял 100 тыс. тонн, но для района это не предел, - сказал  директор ООО «Уралхлебопродукта»  Виктор Сухнев.
Смотр посевов – это оценка труда целого коллектива: агрономов, инженеров,  механизаторов. Сразу видно, где к посевной подошли ответственно, а где есть недоработки. По результатам объезда полей складывается реальная картина, которая позволяет предположить, сколько зерна сельхозпредприятия соберут в предстоящую уборочную.

Ольга ЯХИНА

Комментарии

Все новости рубрики Общество