Спасатели спешат на помощь

Профессиональный праздник

Там, где случается беда, первыми на месте происшествия оказываются спасатели МЧС. Это люди с «железной» выдержкой и психикой, сильные, смелые, они моментально оценивают обстановку и организовывают работу так, чтобы все остались в живых. Сегодня мы расскажем вам о спасателях, которые работают в ПСЧ-24 по охране Каргапольского района второго пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Курганской области.

Будни спасателей
Рабочий день спасателей начинается строго в 8.00 часов утра, в это время осуществляется смена караула. Сотрудники МЧС, дежурившие ночью, сдают пост: пожарную технику, аварийно-спасательное оборудование - только что заступившим коллегам, которым предстоит быть на ногах целые сутки. Ребята в службе хоть и не считают себя суеверными, но никогда не желают друг другу  «удачного дежурства». В таких случаях обычно желают «сухих рукавов». Каким будет день у спасателей, не знает никто, даже начальник ПСЧ-24, майор внутренней службы Максим Моисеев. Человек он занятой, но для нас, журналистов, выкроил всего полчаса.
- Подводя итоги уходящего года, можно отметить, что благодаря проведению профилактических мероприятий работниками пожарной охраны и бдительности граждан по соблюдению правил пожарной безопасности зарегистрировано снижение пожаров, - рассказывает Максим Валерьевич. – В текущем году на территории Каргапольского района произошло 138 пожаров, погибший- один, двое спасено, травмировано на пожарах 3 человека. На ликвидацию ДТП с оказанием первой помощи пострадавшим выезжали 28 раз.
Даже, если караулу на смене «повезёт» и ЧС во время дежурства не случится, сотрудники МЧС будут выполнять другие дела. Личный состав займётся обучением в учебном классе по боевой подготовке и безопасности труда, затем начнут отрабатывать нормативы и учебные тревоги, сдавать на оценку физическую подготовку. Пока огнеборцы занимались в классе, мы направились в диспетчерский пункт.

Держат руку на пульсе
Все звонки по номерам 101 или 112 из района поступают на телефон диспетчера. В этот день на посту дежурила диспетчер пожарно-спасательной службы центрального пункта второго пожарно-спасательного отряда ФПС Инна Колесниченко. Принимая звонок, она работает по инструкции: выясняет, кто звонит, что произошло и где. Количество обращений за дежурство - разное. 
- За сутки может не быть ни одного выезда спасателей, а иногда до десяти раз приходится личному составу выезжать на пожар или ДТП, - рассказывает Инна Викторовна. – Многое зависит от погодных условий и времени года. Например, весной с началом пожароопасного периода наши машины не успевают заезжать в гараж.  Целыми сутками караул находится в разных участках района на тушении очагов возгорания.
За 10 лет работы в ПСЧ-24 ей пришлось многое повидать, особенно она вспоминает техногенный пожар на предприятии ООО «Уральский разносол». 
- Тогда в тушении был задействован весь личный состав пожарно-спасательного отряда, привлекали и из Шадринска пожарную машину, - с тревогой говорит Инна Викторовна. – Очаг возгорания был большой, осложняли тушение сильный порывистый ветер и высота здания. Огнеборцы справились, не дали огню захватить соседнее здание.

Выжить и спасти
У спасателей МЧС есть такой девиз: «Выжить и спасти». Такое утверждение не случайно в жизни сотрудников МЧС, этому учат на специальных курсах молодых пожарных, поступивших на службу.
- С 1 июля текущего года МЧС России по Курганской области перешло на новую организационно-штатную структуру, увеличилась штатная численность дежурных караулов, что позволит выполнять поставленные перед нами задачи более оперативно и качественно, - рассказывает начальник ПСЧ -24. – Недавно наши ряды пополнил новый сотрудник  Максим  Булатов. В  пожарно-спасательном отряде он с 2018 года, прошёл обучение в Тюменском федеральном учебном противопожарном центре. Ему уже удалось участвовать в серьёзных пожарах, на тушении горящего дома в р.п.Каргаполье в сложных метеоусловиях. С обязанностями он справился хорошо, проявил мужество и героизм. 
В преддверии  Дня спасателя РФ и Дня образования Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, пользуясь случаем, выражаю признательность ветеранам, которые создали прочный фундамент и передали свой бесценный опыт молодому поколению. 
Благодарю весь личный состав ПСЧ-24 за самоотверженный труд, а особенно - А.В. Черемных, С.В. Мартьянова, К.В. Курганских,    А.А. Пустуева и С.А.Тихонова. 
Поздравляю всех с профессиональным праздником и наступающим Новым годом!  Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в службе, «сухих рукавов» и, главное, берегите себя!

Ольга ЯХИНА. 
Фото автора.

Комментарии

Все новости рубрики Общество