«Сеять разумное, доброе, вечное»

Фестиваль

«Сеять разумное, доброе, вечное»
Не первый год в Каргапольском районе среди талантливых и лучших педагогов школ и детских садов проходит фестиваль педагогического мастерства, в котором, делясь опытом и знаниями, учителя и работники дошкольного образования раскрывают новые возможности  и показывают интересные методы ведения педагогической деятельности.  

Данный фестиваль не был исключением. Десять человек в течение нескольких часов на базе Каргапольской начальной школы и детского сада «Золотой ключик» боролись за звание «Лучший учитель» и «Лучший педагог детского сада». Победу одержали достойные.Помочь ребенку учиться легко 
и с удовольствием
Каждый педагог подготовился основательно, каждому хотелось поделиться своими наработками.  Не первый год во время учебного процесса активно использует здоровьесберегающие технологии учитель начальных классов Тагильской СОШ Наталья Мингалева, которая активно применяет для сохранения здоровья учеников различные упражнения, тем самым обеспечивая высокую работоспособность детей.  
- Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, - отмечает Наталья Александровна. – Он жизнерадостен, оптимистичен и открыт к общению со сверстниками и педагогами. Большое влияние на здоровье воспитанников оказывает и стиль общения между учителем и ребенком. Находясь в состоянии душевного комфорта и защищенности, ученик с удовольствием работает на уроке. Интенсивность компьютерной технологии  повышает оптимизацию учебного процесса.  Мой главный девиз: «Помочь ребенку  учиться легко и с удовольствием!»
Не первый год Наталья Александровна использует для сохранения здоровья   учеников массажные шарики су-джок, которые очень хорошо разминают пальцы.
Очень интересным стал урок по английскому языку по проектной деятельности у учителя  английского языка Каргапольской СОШ им. Героя Советского Союза Н.Ф. Махова Марины Кислициной, который, прежде всего, был направлен на вовлечение каждого ученика в активный познавательный и творческий процесс, повышение мотивации к изучению иностранного языка. Так, разделившись на группы, учащиеся самостоятельно находили достопримечательности Ирландии, подбирали картинки, текст и заголовок – все это оформляли на листе бумаги, после чего защищали проект.
Открыла для себя и своих учеников новый метод активизации познавательной деятельности учитель начальных классов Каргапольской начальной школы Юлия Машнина. Введенный  в учебный процесс метод «Кросенсс» позволяет подрастающему поколению развивать логику и находить взаимосвязь между предметами. Как признается Юлия Петровна, данным методом она заинтересовалась после просмотра передачи «Где логика?».
- В прошлом году мне довелось посетить фестиваль науки в Шадринске, где участникам по данному методу была представлена одна из работ, переработанная для детей, -  рассказывает Юлия Петровна.  -  Уже после возвращения я стала вплотную работать в данном направлении, и как показала практика, не напрасно, моим ученикам очень нравится  обучаться по данному методу.  
Рассказали о своих наработках учитель математики Долговской СОШ Анжела Морозова и учитель физкультуры Брылинской СОШ Михаил Тюменцев. 
Повторяя тему «Степень с натуральными показателями», Анжела Николаевна вместе с учениками на примере строительства дома  вспоминали правила и свойства степеней с натуральными показателями, вычисляли устно и находили значения выражения самостоятельно. 
Поделился опытом приобщения  учащихся к патриотизму и формирования основ национального самосознания учитель физкультуры Михаил Тюменцев. Также им был приведен  пример групповых упражнений, способствующих формированию коммуникативных универсальных учебных действий.
Вместе весело шагать…
Пока учителя демонстрировали различные оригинальные методы работы, на базе детского сада «Золотой ключик» тоже развернулась нешуточная борьба за звание лучшего дошкольного работника: кто-то вместе с детьми танцевал, кто-то преодолевал тропу испытаний, а кто-то, превратившись в  маленьких лаборантов, познавал удивительный мир песка.
Очень увлекательным и интересным было путешествие в «Страну Математики», где вместе с воспитателем детского сада «Светлячок» Галиной Овчинниковой дети узнали о составе числа и в игровой форме научились складывать и вычитать числа. 
Как здорово, что подобные методы работы помогают детворе и воспитателям вместе весело шагать и мир познавать. Каждый конкурсант отлично справился с  поставленной задачей.

Главная награда – признание
Конечно, выбрать победителей среди участников членам жюри было непросто. Ведь каждый показал свое умение заинтересовывать детей и вовлечь их в учебный процесс. Но, так или иначе, в номинации «Лучший учитель» победителем  признана  учитель начальных классов Каргапольской начальной школы Юлия Машнина, второе место заняла учитель английского языка Каргапольской СОШ  Марина Кислицина и трете место – учитель физкультуры Брылинской СОШ Михаил Тюменцев.
Среди работников дошкольного образования в номинации «Лучший педагог детского сада» победила инструктор по физкультуре детского сада «Ромашка» Ирина Самылова, второе место заняла воспитатель детского сада «Светлячок» Галина Овчинникова и третье место – воспитатель Краснооктябрьского детского сада Ольга Корепина. Все победители были отмечены грамотами и подарками.
Позади бессонные ночи и переживания, тревоги и волнения. Каждый участник заслуженно получил признание и стал одним из лучших педагогов Каргапольского района. Теперь победителям необходимо отстаивать звание на областном уровне.                       
Наталья МАЦЮК, ФОТО автора и Любовь Ананиной.

Комментарии

Все новости рубрики Общество