Пусть хлеб душистый радует и греет

Эхо праздника

Ежегодно по окончании жатвы в районе празднуют День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, чествуют тех, кто трудится на полях и фермах, перерабатывает сельскохозяйственную продукцию, людей, влюбленных в свой труд, влюбленных в свою профессию, в свое село, в свой район, в свою область. В минувшую пятницу 16 ноября в р.п. Каргаполье в РКДЦ прошло торжественное награждение тружеников района.

Улыбками, приветствиями, дружескими объятиями обменивались при встрече друг с другом труженики сельского хозяйства перед началом торжественного мероприятия в стенах районного культурно-досугового центра. Ещё недавно они вели трудную битву за урожай, добивались хороших показателей в животноводстве, а сегодня их просто не узнать в нарядных костюмах и платьях. Позади очередной полевой сезон. Каким он был - тяжёлым, успешным или щедрым на урожай, у каждого руководителя сельскохозяйственного предприятия есть своё мнение на этот счёт. Директор ООО "АгроИнвест" Виктор Егоров считает, что в этом году нет проблем с реализацией и цена на зерно неплохая, особенно на масличные культуры.

- Наш коллектив добился хороших показателей в животноводческой отрасли, надои на одну фуражную корову выросли до 5015 кг, - отмечает Виктор Николаевич. - Особенно больших успехов достигли животноводы Брылинской фермы, на отделении Зауральском надои чуть поменьше, но у них тоже хорошие показатели продуктивности животных. Не радует только рост цен на ГСМ, из-за этого увеличивается себестоимость нашей сельхозпродукции, а в целом хозяйство живёт и будет развиваться и дальше.

Достаточно весом вклад в общий каравай

- Третий год подряд в районе намолот зерновых культур составляет более 100 тыс. тонн зерна, - отметил заместитель главы Каргапольского района по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности - руководитель управления сельского хозяйства Сергей Леонидович Новосёлов, открывая торжественное мероприятие, - а это очень высокий результат. В этом году средняя урожайность - 20,8 ц/га.

- Особое внимание уделялось земледельцами качеству полевых работ. Посев провели кондиционными семенами более 85%. Системная работа на полях способствовала получению стабильных урожаев в любых погодных условиях. Из федерального бюджета сельхозтоваропроизводители получили субсидий более 24 млн. рублей. За девять месяцев 2018 года аграрии Каргапольского района инвестировали в технику и оборудование более 45 млн. рублей.

Производством животноводческой продукции занимались три сельхозпредприятия и пять крестьянско-фермерских хозяйств. Сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности за 10 месяцев текущего года произведено 3 тыс. 270 тонн молока при средней продуктивности 4091 кг молока от одной фуражной коровы. Произведено грубых и сочных кормов для общественного животноводства более 28 к.ед. на 1 усл. голову скота.

Перерабатывающей промышленностью за 9 месяцев произведено продукции на сумму 150 млн. рублей. Успешно реализуется в районе государственная программа "Устойчивое развитие сельских территорий", удается решать вопросы социальной сферы, - подчеркнул Сергей Леонидович.

В адрес тружеников сельскохозяйственной отрасли в этот день прозвучало много тёплых слов и пожеланий от и.о. директора Департамента земельных и имущественных отношений М.Ю. Герштанского, от заместителя директора Департамента АПК Курганской области С.В. Черствых, главы Каргапольского района С.Н. Князева.

- Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленость является основой экономики района. Сегодня важно, что сельхозпредприятия стабильно развиваются, благодаря вашему бесценному труду, опыту и знаниям, бережному отношению к родной земле, использованию современных аграрных технологий, - подчеркнул глава Каргапольского района.

Награды - лучшим

Лучшим руководителям хозяйств, главам К(Ф)Х, специалистам сельскохозяйственной отрасли, механизаторам, дояркам и телятницам на празднике вручали областные, ведомственные и районные награды.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ удостоен глава К(Ф)Х С.А. Акулов.

Почётными грамотами Департамента АПК Курганской области награждены заведующая фермой ООО "Русское поле" Л.В. Липнягова, механизатор ООО "Урал-хлебопродукт" А.С. Лебедь, разнорабочая ООО "Уральский разносол" Г.А. Манакова, водитель АО "Долговское" В.К. Кудрин, доярка ООО "АгроИнвест" О.М. Ляпустина.

Благодарственные письма Департамента АПК Курганской области вручены более двадцати труженикам района.

Благодарственные письма Курганской областной Думы получили главный бухгалтер ПБ "Каргапольская" Н.В. Ворошнина, глава К(Ф)Х М.В. Куликов, телятница ООО "АгроИнвест" И.А. Павлова и механизатор АО "Долговское" И.В. Колотовкин.

Почётными грамотами администрации и Благодарственными письмами Главы Каргапольского района, управления сельского хозяйства района отмечены более тридцати работников сельского хозяйства.

Слова поздравлений и благодарности прозвучали и от управляющего дополнительным офисом Челябинского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Н.И. Плешковой. Она выразила благодарность своим клиентам и хорошим деловым партнёрам банка: директору ООО "АгроИнвест" В.Н. Егорову, директору ООО "АПК Сельхозпродукт" В.Г. Асфандиарову и главе К(Ф)Х С.А. Акулову.

По сложившейся давней традиции под аплодисменты зрителей в зал принесли каравай, испечённый хлебопеками ООО "Пекарня Урал" из зерна нового урожая. Каждый, кто пробовал душистый хлеб, ощущал радость и гордость за наших хлеборобов, пекарей, сумевших вырастить и испечь такой замечательный главный продукт нашего ежедневного стола.

В течение всего торжественного мероприятия участников праздника радовали музыкальными и танцевальными номерами творческие коллективы Каргапольского района.

Ольга ЯХИНА. Фото автора.

Комментарии

Все новости рубрики Общество