Идем к стоматологу!

Советы будущим мамам

Беременность всегда влияет на состояние зубов. Поэтому решение зубных проблем - одна из важнейших задач будущей мамы.
 
И дело не в том, что "плод высасывает кальций из мамы", а в мощной перестройке гормонального характера. Десны становятся рыхлыми, а микробам открывается более удобная дорожка к зубам. Это, в свою очередь, ведет к стоматиту, гингивиту, кариесу. Кому-то удается сохранить зубки белыми до самых родов, а кто-то начинает терять их один за другим.

Чем опасен кариес для будущей мамы?

Кариозные зубы - это всегда источник инфекции. Причем он может спровоцировать не только зубную боль, пульпит и флюс, но и заболевания ЛОР-органов, почек и др.
Больные зубы опасны и для малыша. Особенно опасно инфицирование бактериями плодных вод и ребенка в 1 триместре беременности (в 3 триместре инфекция даже может спровоцировать ранние роды).

Когда идти к стоматологу?

Врачи настоятельно рекомендуют посещать стоматолога еще на этапе планирования, чтобы к моменту зачатия малыша основные зубные проблемы (кариес, удаление) были решены. Но часто решать стоматологический вопрос приходится уже во время беременности.
Большинство стоматологических процедур для будущей мамы проходит с определенными ограничениями, но это не значит, что нужно сидеть дома и полоскать рот отваром луковой шелухи. При зубной боли и кариесе - бегом на консультацию к врачу! И чем раньше, тем лучше.
Плановые осмотры приходятся на 30 и 36 недель, а при наличии проблем придется встречаться с зубным врачом гораздо чаще.

Можно ли лечить зубы будущей маме? Что делать с анестезией?

Однозначно - можно и нужно. Естественно, не все анестетики можно использовать при процедурах. Многие врачи стараются снижать дозировку наркоза или лечить зубы вовсе без него.
Обычно для лечения зубов будущих мам используют средства нового поколения (например, убистезин или ультракаин), применение которых предваряется обработкой десны новокаиновым спреем.
Однако без острой необходимости зубы в этот период врачи лечить не рекомендуют, потому что во многих случаях после лечения требуется прием антибиотиков, которые не принесут пользы здоровью малыша.

Если зуб болит

Прежде всего, обратиться к врачу. Если проблема "терпит", то врач порекомендует доступные средства лечения, если же откладывать проблему нельзя (например, вот-вот "грянет флюс"), то он поможет быстро ее решить.

В.А. Каргаполова, зав. стоматологическим отделением.

Фото взято с сайта https://krasotka.guru/

 

Комментарии

Все новости рубрики Общество