Отцовский пример

15 мая - Международный день семей

Крепкими мозолистыми руками Владимир подхватил младшего сына и, усадив к себе на колени, обнял. Мальчишка внимательно посмотрел на отца:
- Ты что, папка, с поля?
- С поля, - утвердительно кивнул Владимир. - На минутку заглянул, с тобой повидаться!
- Потом снова в поле?
- А как же, земля, как мать родная - заботу любит, не будешь за ней ухаживать, она тут же завянет, погибнет, а этого допускать нельзя. Не должна земля пустовать - пользу должна она людям приносить и на добро добром отвечать.
 
По стопам отца
 
С раннего детства Антон видел, как отец трудился, как с любовью относился к выращиванию пшеницы, как уставший возвращался домой поздним вечером, а ранним утром вновь уезжал в поле.
Антону нравилось выбираться с отцом в поле в разгар посевной. Он внимательно наблюдал за работой трактористов.
- Что, Владимир Иванович, смену привез? - улыбаясь, говорили мужики, протягивая Антону такие же, как у отца, мозолистые и слегка запачканные в мазуте руки. Мальчишка не терялся, протягивал в ответ свою руку, здоровался.
- Ну вот, это по-нашему, по-мужски! - смеялись они и, запрыгивая на подножку своего железного коня, залезали в кабину. Спустя минуту запускался двигатель и, тарахтя, тракторы дружной вереницей уходили в поле, двигаясь по рыхлой землице и оставляя позади себя клубы серой пыли.
Вся эта картина вызывала невероятное восхищение. Уже тогда Антону очень хотелось сесть за трактор, чтобы также по-дружески, по-простому, вместе с другими трактористами проехаться по раздольному полю.
- Люблю я свою работу, - признается Антон уже при встрече со мной. - Будучи студентом Шадринского педагогического института осознал, что не стану я трудиться в школе, а пойду по стопам отца. Вместе с ним буду заботиться о земле и с любовью выращивать хлеб.
Сегодня семейный подряд Сухановых имеет в хозяйстве не одну единицу техники. Каждый год в горячую страду посева и уборки Антона сложно застать дома, лишь только в редких случаях. Возможно, такой счастливый случай и позволил мне познакомиться с Антоном и его семьей.
 
Поддержка
 
Поводом встретиться с молодой семьей Сухановых из поселка Майского послужило информирование населения о действующей государственной программе Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014 - 2017 годы и на период 2020 года», в которой пара приняла участие и, благодаря финансовой поддержке в рамках данной программы, улучшила жилищные условия.
- Мы, когда узнали, что есть такая программа для сельхозпроизводителей, сразу же приняли решение воспользоваться данной возможностью и стали собирать документы, - вспоминает супруга Антона Олеся.
- На выделенные средства приобрели стройматериалы, подвели газ, воду, - подключается к разговору хозяин дома. - Дом строили своими силами, вся родня помогала.
А родни у Сухановых много, каждый подсобил, чем мог. Добротный дом получился, красивый, с высокими потолками и просторными комнатами. В этом доме сегодня и живет то самое простое человеческое счастье.
 
Дважды два четыре
 
В том, что Антон - хозяйственный человек, а Олеся - замечательная жена, сомнений не было. В каждом уголке построенного дома, в каждой вещи, что украшали комнаты, чувствовались заботливые мужские и женские руки. Все гармонировало: и правильно подобранные обои, и шторы на окнах, и мебель, и даже кухонная посуда, со вкусом купленная молодой хозяйкой.
- Мы с мужем познакомились, когда я училась в техникуме в Шадринске, - вспоминает Олеся. - Долгое время встречались, родители все твердили: «Свадьбу сыграете, когда учиться закончите», - а потом еще на несколько месяцев наше торжество затянулось из-за уборочной страды, так что колечко на моем пальце засияло только зимой.
Первенцу в семье были рады.
- Ты посмотри, мать, какой богатырь родился - продолжатель рода Сухановского, - твердил Владимир Иванович, взяв на руки внука. - Будет хорошей сменой и подмогой в будущем тебе, Антон.
Правда сбыться пророчеству деда не суждено, внук Никита уже сегодня твердо решил пойти другим путем. А вот младший внук Вадим скорей всего повторит стезю отца и деда. Уж больно нравится семилетнему мальчишке с техникой возиться, особенно с тракторами. Он, как и Антон в детские годы, с нетерпением ждет лета, чтобы вновь вместе с отцом проехаться на тракторе.
- Дом построили, сыновей родили, теперь еще осталось сад посадить, - смеется, провожая меня до калитки, хозяйка дома Олеся Юрьевна. Хозяйским взглядом она уже подмечает, где на приусадебном участке будут расти яблони, а где кусты вишни. Куда посадить овощи, а куда цветы. Многое, конечно, предстоит еще сделать, в планах достроить террасу и отдать ее под летнюю комнату мальчишкам. Обустроить двор, построить беседку, в которой теплыми летними вечерами они будут собираться все вместе.
 
Наталья Мацюк.
Фото автора.
 
Для справки:
По информации Управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Каргапольского района, в рамках государственной программы Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014 - 2017 годы и на период 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Курганской области, за период 2016-2018 годы в районе 7 молодых семей, проживающих в сельской местности, улучшили свои жилищные условия на общую сумму 7 419 тыс. рублей и ввели в эксплуатацию 460,79 м. кв. жилой площади.
 
От автора:
Данная программа предусматривает ряд условий, одно из них - это проживание в сельской местности и работа в сельскохозяйственной отрасли. Также после получения финансовой поддержки человек должен трудиться в сельской местности в течение пяти лет.
 

Комментарии

Встреча с жительницей села Чаши Раисой Серебренниковой

Все новости рубрики Люди земли Каргапольской