Курганский облздрав сам решает проблему с обеспечением инсулином

В правительстве Зауралья пообещали обеспечить больных детей инсулином за счет региональных средств

Как сообщили в департаменте здравоохранения Курганской области, все нуждающиеся несовершеннолетние пациенты, страдающие сахарным диабетом, будут обеспечены необходимыми препаратами за счет средств регионального бюджета на период временного отсутствия препаратов по федеральной льготе.

 

По состоянию на 15 мая 2019 года на отсроченном обеспечении (по двум видам инсулинов) находился 181 рецепт. 173 рецепта обеспечены за счет заключенных прямых договоров. 8 рецептов будут обеспечены за счет средств областного бюджета по решению антикризисного штаба до 17 мая 2019 года.

16 мая 2019 года всем руководителям медицинских организаций дано поручение взять на личный контроль и в кратчайшие сроки переоформить рецепты с федеральной льготы на региональную, ввиду задержки поставок инсулинов по федеральной льготе.

Мониторинг ведется ежедневно.

Принято решение обеспечить пациентов расходными материалами к инсулиновым помпам за счет средств регионального бюджета.

Рекомендовано продлить до 19.00 график работы кабинетов по выписке льготных лекарственных препаратов во всех медицинских организациях. АО «Курганфармация» рекомендовано увеличить срок работы отдела льготы до 20.00.

В срок до 24 мая 2019 года на сайте ГБУ «Курганская областная больница имени Красного Креста» будет создан раздел «Санаторно-курортное лечение для пациентов с сахарным диабетом». Здесь будет размещена публичная информация о ходе рассмотрения заявки на санаторно-курортное лечение в профильном федеральном санатории. Отметим, что заявка размещается на основании письменного обращения законного представителя и справки для получения путевки (форма 070/у), оформленной медицинской организацией, в которой пациент состоит на диспансерном учете.

Ведется сбор заявок от родителей детей, страдающих сахарным диабетом на специализированную смену в ГБУ «Санаторий озеро Горькое».

Диабетическое общество проинформировано о текущей ситуации.