Грантовую поддержку Росмолодежи получили пять молодежных проектов Зауралья

Все они будут реализованы в регионе

В Курганской области будут реализованы пять молодежных проектов, получивших финансовую поддержку по результатам Всероссийского конкурса, сообщает Федеральное агентство по делам молодежи.

Заявки на конкурс принимались через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» по девяти номинациям: «Студенческие инициативы», «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей», «Молодежные медиа».

Наши ребята представили свои проекты в областях культуры и образования, вопросах финансовой грамотности, физической активности и медиа.

Проект Екатерины Журавлевой - «Конкурс - фестиваль «Сельский перепляс»

направлен на сохранение традиций и повышения интереса к русской культуре. Добиться этого автор предлагает в процессе хореографического образования детей и педагогов сельских домов культуры, не имеющих специального образования. Проект будет реализован на территории Куртамышского района. Его итоговым мероприятием станет фестиваль «Сельский перепляс».

«Финансово-образовательный проект «Азбука денег» Любови Парфеновой - путеводитель по финансовой грамотности для подростков. С его помощью ребята должны научиться разумно использовать личные денежные средства, самостоятельно планировать свой бюджет, использовать новые финансовые продукты в целях сбережения и увеличения личного капитала. Проект предполагает проведение цикла семинаров и образовательных игр.

Социальный физкультурно-оздоровительный проект «Игры для всех» Владимира Сафронова – это возможность заняться физической активностью людям, проживающим в местности без развитой спортивной инфраструктуры. Автор предлагает использовать народные, дворовые игры, народные танцы, гимнастические комплексы восточной и западной оздоровительных систем для занятий на открытом воздухе. Проект охватит молодежь всех 26 муниципальных образований региона, а завершит его фестиваль уличных дворовых и народных игр на открытом воздухе.

Проект Ксении Зотовой - «Региональная школа социального проектирования «Эврика», когда идея становится реальностью» - предполагает проведение образовательных модулей по основам социального проектирования, цель которых - познакомить с технологией проектирования не менее 300 молодых людей разных специальностей, потенциально планирующих участие в грантовых конкурсах различного уровня.

Идея «Молодежного медиакластера «МедиаПоток», разработанного Романом Хайруллиным - тиражирование позитивной информации о регионе для молодежи и самой молодежью. Для этого планируется создать особый медиакластер с привлечением медиаволонтеров, молодых корреспондентов, фотографов, видеооператоров, а также продумать систему по набору и обучению таких специалистов. Результаты проекта покажет итоговый молодежный медиафорум.

«Было приятной неожиданностью узнать, что наш проект получил грантовую поддержку. Уверен, что «МедиаПоток» сможет собрать команду талантливых ребят, которые помогут развиваться медиасфере Зауралья», - поделился руководитель проекта.

Всего участниками грантового конкурса молодежных инициатив стали более 24 000 человек со всей страны. На реализацию проектов молодые люди получили 2,7 млрд рублей, поддержано более 3 000 идей.

В целом, в 2019 году Росмолодежь поддержала 24 проекта от Курганской области, выделив на их реализацию 5,4 млн рублей.

В новом 2020 году некоммерческие организации региона будут претендовать на получение президентских грантов.

На первый конкурс проектов Фонда президентских грантов от Курганской области поступило 37 заявок. Проекты представили 28 некоммерческих организаций из 3-х муниципальных образований области – Кургана, Шадринска и Юргамышского района.

Самым популярным направлением стала «Поддержка проектов в области культуры и искусства», по нему представлено 9 проектов. Еще 7 проектов предложено в направлении «Поддержка проектов в области науки образования и просвещения» и 5 заявок – «Поддержка молодежных проектов». Подробную информацию можно найти на сайте президентскиегранты.рф, а итоги конкурса подведут к концу февраля 2020 года.